It is currently Sat Apr 20, 2024 12:33 pm


Post a new topicPost a reply Page 1 of 1   [ 1 post ]
Author Message
 Post subject: Alac To Flac Converter
PostPosted: Fri May 01, 2020 6:05 pm 

Joined: Mon Oct 21, 2019 2:12 am
Posts: 118
Выкладываю пару скриптиков для проведения действий указанных в сабже, для пользователей Mac OS X и Linux, которые не боятся командной строки.
Если вы привыкли к MP3, то наверняка знаете, что найти звук в этом формате с битрейтом лучше, чем 320кб/c уже нельзя. А если почитать немного об истории самого формата MP3, можно узнать, что он довольно серьёзно сжимает исходный размер композиции. Таким образом, между записью и появлением MP3, получается, проходит ещё одна, несжатая оцифровка. Она, по сути, и зовётся Lossless, проще говоря — то, как слышит определенную композицию непосредственно её создатель, а не ваш плеер или компьютер.
Потери в MP3 означают, что часть информации удаляется для сокращения размера файла на основе «психоакустических» оценок при обнаружении «перекрывающихся» звуков. Но выполняется это не всегда успешно. Обычно звуки «тарелок», реверберация и гитарные аккорды наиболее глубоко затрагиваются сжатием MP3 и при воспроизведении могут показаться искаженными или «резкими», как при плохом извлечении из исходной записи или как при превышении уровня сжатия.
Здесь представлена музыка разнообразных жанров, которых объединяет одна составляющая - высокое качество! Формат flac, wav, alac позволяет по-настоящему насладиться музыкальной композицией без потери качества, как бывает в mp3. Данные форматы полностью идентичные полноценному компакт диску или винилу. Тем самым слушателю предоставляется возможность насладиться прослушиванием музыкального альбома, не покупая компакт-диск или винил, и не платя ни копейки.
Первый метод используется, если установлено специальное программное обеспечение. Почти всё оно платное, но можно и не тратиться, например, существует бесплатный Free Audio Converter. При пользовании конвертерами от вас требуется только выбрать требуемые форматы для преобразования. Времени займет не долго, а вот положительных эмоций будет достаточно.
О целесообразности непожатого аудио на бюджетной технике ведется много споров. Кто-то утверждает, что разницу можно уловить и на iPod, кто-то наоборот считает, что для этого нужен минимум плеер компании HiFiMan. В любом случае, я думаю, проверить самому будет интереснее. Но проблема в том, что проигрыватели компании Apple не дружат даже с самыми популярными контейнерами высококачественного аудио, им нравится только ALAC. Ну так нет проблем, конвертация альбома займет всего несколько минут!
Когда кликаем по файлу CUE, проигрыватель сначала загружает данные из него - разметку треков и текстовую информацию, потом запускается образ - непосредственно поток аудиоданных. Всё конвертер alac в flac на русском происходит, как в обычном бытовом проигрывателе. С помощью загруженных из CUE данных мы можем видеть всю необходимую текстовую информацию и получаем удобную навигацию по трекам.
В комплекте с программой-конвертором Monkey's Audio поставляется плагин, позволяющий воспроизводить файлы в формате Monkey's Audio при помощи плеера Winamp. Плагин поддерживает кириллицу в тегах. Из интересных его особенностей можно выделить возможность нормализации (т. е. подъёма громкости звука во всём файле до максимально возможного уровня) файлов в реальном времени (непосредственно во время воспроизведения). Эта функция доступна при воспроизведении файлов, созданных при помощи конвертора Monkey's Audio версий 3.0 и выше.
Аудиофилы не слушают музыку на эпл продукции ибо кроме как на старом поколении классиков но всём остальном уши вянут. Я хоть и не аудиофил но звук могу отличить где играет хорошо, а где просто играет. Дак вот, я использую сансу зип, и меня не парит как звучит музыка на телефоне, а ради прикола прикупил себе тачик 4ый и уши мои сказали мне иди ты в задницу со своими экспериментами. Так и остался на сансе. К тому же такие форматы лить в огрызок тупо ибо разницу вряд ли услышишь, а из за тупорылой политики компании явно с 16 гигами кроме мп3 явно ни чё не зальёшь ибо максимум на альбом хватит места.
После того как преобразование закончится вы увидите в iTunes те же самые треки, но уже в формате ALAC, который, как вы уже знаете, является полным аналогом формата FLAC, но с поддержкой устройств Apple. Полученные треки вы можете как слушать в iTunes, так и загружать на iPhone и iPad для прослушивания стандартным приложением Музыка. WAV-файлы, созданные вами при помощи программы fre:ac можно удалить.

_________________
http://www.audio-transcoder.com/ru/convert-alac-to-flac


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post a new topicPost a reply Page 1 of 1   [ 1 post ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net